Mertens, la prova tv è possibile. Può saltare la Juve

25.08.2019 15:00 di Edoardo Siddi Twitter:    Vedi letture
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Mertens, la prova tv è possibile. Può saltare la Juve

Con il VAR niente più prova tv? Errore. Sebbene l'introduzione della tecnologia abbia sensibilmente ridotto il ricorso alla prova tv, il regolamento non lo esclude affatto. Lo sottolinea l'ex arbitro Luca Marelli nel suo blog:  "La prova televisiva (per quanto molto indebolita proprio dall’utilizzo del VAR) non è stata abolita, è espressamente prevista dall’art. 61 commi 2 e 3 del Codice di Giustizia Sportiva e deve essere presentata dal Procuratore Federale. In questa circostanza mi aspetto che la Procura Federale segnali l’episodio, perlomeno per consentire al Giudice Sportivo di valutare la sussistenza di quella che nel Codice viene definita come “condotta gravemente antisportiva“. Il riferimento è all'episodio del rigore del momentaneo 1-2 assegnato al Napoli per la simulazione di Dries Mertens. Qualora si ricorresse alla prova tv, l'olandese potrebbe saltare Juve-Napoli in programma sabato prossimo all'Alllianz Stadium.