Italia U19, i convocati per la 1ª fase dell'Europeo. Tre bianconeri

07.11.2019 17:00 di Edoardo Siddi Twitter:    Vedi letture
Fonte: figc.it
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
Italia U19, i convocati per la 1ª fase dell'Europeo. Tre bianconeri

C’è anche Sebastiano Esposito (insieme a tre giocatori della Juve, Fagioli, Gozzi e Petrelli, ndr) nell’elenco dei 20 calciatori convocati dal tecnico Alberto Bollini per la prima fase delle qualificazioni al Campionato Europeo Under 19. L’attaccante dell’Inter, unico classe 2002 del gruppo, prosegue quindi la sua trafila nelle nazionali giovanili azzurre dopo aver vestito le maglie dell’Under 15, dell’Under 16, dell’Under 17 e dell’Under 18.

Inserita nel Gruppo 6, l’Italia potrà sfruttare il fattore casalingo per conquistare uno dei due posti che danno accesso alla Fase élite (si qualifica anche la miglior terza dei 13 raggruppamenti): la Nazionale farà il suo esordio nel torneo continentale contro Malta mercoledì 13 novembre a Misano Adriatico, sabato 16 affronterà i pari età di Cipro a Santarcangelo di Romagna e martedì 19 giocherà l’ultimo incontro del girone a Misano Adriatico contro la Slovacchia.

Dopo le due finali raggiunte negli ultimi quattro anni, quella persa nettamente (4-0) nel 2016 contro la Francia di Kylian Mbappè e la sconfitta ai supplementari nel 2018 con i pari età del Portogallo, gli Azzurrini lo scorso luglio in Armenia non riuscirono a passare il girone della fase finale, sconfitti prima dal Portogallo e poi dalla Spagna.

L’elenco dei convocati

Portieri: Federico Brancolini (Fiorentina), Alessandro Russo (Sassuolo);
Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Lorenzo Colombini (Inter), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Michael Ntube (Inter), Memeh Caleb Okoli (Atalanta), Edoardo Pierozzi (Fiorentina), Fabio Ponsi (Fiorentina);
Centrocampisti: Nicolò Fagioli (Juventus), Jean Freddi Greco (Torino), Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta), Federico Marigosu (Cagliari), Alessio Riccardi (Roma), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa);
Attaccanti: Sebastiano Esposito (Inter), Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Eddie Anthony Salcedo Mora (Hellas Verona).

Staff – Capo delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore: Maurizio Viscidi; Allenatore: Alberto Bollini; Segretario: Aldo Blessich; Assistente allenatore: Giovanni Valenti; Preparatore atletico: Vito Azzone; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Mirko Magistro; Medici: Luca Labianca ed Emanuele Fabrizi; Fisioterapisti: Giuseppe Galli e Roberto Cardarelli; Tutor: Giorgio Orlando e Marco Lista.

*Il calendario del Gruppo 6

Prima giornata (13 novembre)

Cipro-Slovacchia (ore 12 - Forlì)

ITALIA-Malta (ore 15 - Misano Adriatico)

Seconda giornata (16 novembre)

Slovacchia-Malta (ore 12 – Misano Adriatico)

ITALIA-Cipro (ore 15 – Santarcangelo di Romagna)

Terza giornata (19 novembre)

ITALIA-Slovacchia (ore 15 – Misano Adriatico)

Malta-Cipro (ore 15 – Santarcangelo di Romagna)

*Accedono alla Fase élite le prime due classificate di ciascun raggruppamento e la terza classificata con il miglior rendimento nelle sfide con le prime due del girone