Italia Under 15, un bianconero tra i 20 convocati per le sfide del Torneo di Sviluppo UEFA con Turchia, Lettonia e Portogallo

28.10.2022 23:00 di Redazione TuttoJuve Twitter:    vedi letture
Italia Under 15, un bianconero tra i 20 convocati per le sfide del Torneo di Sviluppo UEFA con Turchia, Lettonia e Portogallo
TuttoJuve.com

Dopo i successi nelle due amichevoli con la Slovenia disputate a settembre e i primi tre raduni di selezione territoriale che si sono tenuti nelle scorse settimane, la Nazionale Under 15 si prepara ad affrontare il suo primo torneo stagionale.

L’Italia - si legge sul sito della Figc - sarà impegnata dal 3 all’8 novembre in Portogallo nel Torneo di Sviluppo UEFA che la vedrà opposta a Turchia (3 novembre, ore 12 italiane – Albufeira), Lettonia (5 novembre, ore 12 italiane – Albufeira) e ai pari età portoghesi (8 novembre, ore 12 italiane – Parchal). Il regolamento del torneo prevede due tempi da 40 minuti e in caso di pareggio al termine degli 80 minuti regolamentari si andrà ai calci di rigore: la vittoria nei tempi regolamentari vale 3 punti, il successo ai rigori 2 e la sconfitta dopo i tiri dal dischetto 1 punto. I direttori di gara, oltre ad ammonizioni ed espulsioni, potranno anche comminare l’espulsione a tempo, con il giocatore allontanato dal terreno di gioco che potrà tornare in campo dopo 8 minuti.

Sono 20 i calciatori classe 2008 convocati dal tecnico Massimiliano Favo per il raduno in programma lunedì 31 ottobre al Centro Sportivo Novarello, dove gli Azzurrini sosterranno tre sedute di allenamento per poi partire mercoledì 2 novembre alla volta del Portogallo.

L’elenco dei convocati

Portieri: Matteo Farronato (Inter), Alessandro Longoni (Milan);
Difensori: Simon La Mantia (Milan), Thomas Lissi (Inter), Mattia Marello (Udinese), Andrea Natali (Barcellona), Luca Nolli (Milan), Lamberto Peletti (Inter), Luca Reggiani (Sassuolo);
Centrocampisti: Cristian Acatullo (Sassuolo), Cristian Bagordo (Empoli), Oliver Blini (Empoli), Antonio Caiazzo (Modena), Paolo Ceppi (Juventus), Christian Comotto (Milan), Simone Lontani (Milan);
Attaccanti: Francesco Camarda (Milan), Samuele Inacio (Atalanta), Gabriele Zampardi (Bologna), Edoardo Zanaga (Empoli).

Staff – Tecnico: Massimiliano Favo; Assistente tecnico: Matteo Barella; Preparatore atletico: Adalberto Zamuner; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match analyst: Andrea Loiacono; Medici: Giorgio Liberati Petrucci e Vito Caiolo; Fisioterapista: Marco Fiore; Segretario: Aldo Blessich.

Il programma del torneo

Prima giornata (3 novembre)

Ore 11 locali (12 italiane): ITALIA-Turchia (Estadio Municipal – Albufeira)
Ore 16 locali (17 italiane): Portogallo-Lettonia (Estadio Municipal de Bela Vista – Parchal)

Seconda giornata (5 novembre)

Ore 11 locali (12 italiane): Lettonia-ITALIA (Estadio Municipal – Albufeira)
Ore 16 locali (17 italiane): Portogallo-Turchia (Estadio Municipal de Bela Vista – Parchal)

Terza giornata (8 novembre)

Ore 9.30 locali (10.30 italiane): Turchia-Lettonia (Estadio Municipal – Albufeira)
Ore 11 locali (12 italiane): Portogallo-ITALIA (Estadio Municipal de Bela Vista – Parchal)