Italia U17, Torneo dei Gironi dal 24 al 26 novembre a Novarello: sette juventini tra i 60 convocati

22.11.2023 18:20 di Redazione TuttoJuve Twitter:    vedi letture
Italia U17, Torneo dei Gironi dal 24 al 26 novembre a Novarello: sette juventini tra i 60 convocati

La Nazionale Under 17, dopo essersi qualificata alla fase élite dell'Europeo chiudendo al 2° posto il Gruppo 11 della prima fase di qualificazione, torna in campo per il consueto appuntamento annuale con il Torneo dei Gironi in programma da venerdì 24 a domenica 26 novembre a Novarello.

Come riporta il sito della Figc, sono 60 i calciatori convocati dal tecnico Massimiliano Favo, che verranno suddivisi in tre squadre da 20 elementi ciascuna (Nazionale Under 17, Rappresentativa A e Rappresentativa B) prima di affrontarsi in un torneo amichevole. La manifestazione si aprirà venerdì 24 (ore 14.30) con la partita tra Rappresentativa A e Rappresentativa B mentre la Nazionale Under 17 scenderà in campo sabato 25 (ore 14.30) e domenica 26 novembre (ore 11) rispettivamente contro la perdente e la vincente della prima partita.

L'elenco dei convocati

Portieri: Gioele Bosi (Lazio)*, Brando Dolfi (Fiorentina), Alessandro Nunziante (Benevento), Lorenzo Nyarko (Sassuolo), Giorgio Stomeo (Roma), Francesco Versari (Empoli);
Difensori: Cristian Cama (Roma), Alessio Campanelli (Bari), Mattia Cappelletti (Milan), Davide Castelli (Monza), Federico Colombo (Milan), Jacopo Contarini (Juventus), Edoardo Dalla Nora (Venezia), Sebastiano Ebano (Spezia)**, Christian Garofalo (Napoli), Manuel Maffessoli (Atalanta), Gianluca Maggiore (Atalanta), Federico Nardin (Roma), Francesco Nuvoli (Venezia), Martino Odero (Genoa), Nirash Raffaello Perera (Milan), Niccolò Rizzo (Juventus), Tommaso Rugani (Empoli), Federico Terlizzi (Roma), Nicolas Trabucchi (Parma), Francesco Verde (Juventus), Giorgio Vezzosi (Sassuolo), Diego Zingone (Juventus);
Centrocampisti: Davide Atzeni (Fiorentina), Filippo Bellino (Juventus)***, Federico Coletta (Roma), Guido Della Rovere (Cremonese), Alessandro Di Nunzio (Roma), Niccolò Gariani (Atalanta), Mattia Huqi (Empoli), Roberto Malfitano (Cagliari), Matias Mancuso (Inter), Matteo Mantini (Inter), Francesco Mariutto (Venezia), Antonio Stefano Merola (Juventus), Andrea Mussini (Sassuolo), Giulio Nebuloso (Lazio), Alessandro Olivieri (Empoli), Andrea Orlandi (Empoli), Lorenzo Ossola (Milan), Diego Pisani (Fiorentina), Elia Plicco (Parma), Alessandro Puzzo (Colonia), Manuel Scacchi (Roma);
Attaccanti: Francesco Castaldo (Bologna), Carlo Evangelista (Fiorentina), Briajan Gjyla (Feralpisalò), Jamal Iddrissou (Inter), Francesco Leone (Juventus), Stefano Maiorana (Fiorentina), Gabriele Mazzetti (Bologna), Mattia Mosconi (Inter), Simone Negri (Bologna), Mattia Turella (Venezia), Christian Vaccaro (Palermo).

*in sostituzione dell’indisponibile Massimo Pessina (Bologna).
**in sostituzione dell’indisponibile Alessandro De Luca (Bologna).
***in sostituzione dell’indisponibile Emanuele Sala (Milan).

Staff - Tecnici: Massimiliano Favo, Matteo Barella e Daniele Franceschini; Coordinatore Nazionali Giovanili: Maurizio Viscidi; Coordinatore area portieri: Gaetano Petrelli; Referente area scouting junior: Alessandro Musicco; Preparatore atletico: Adalberto Zamuner; Preparatore dei portieri: Davide Quironi; Match analyst: Andrea Loiacono; Medici: Alessio Rossato e Sofia Calaciura Clarich; Fisioterapisti: Marco Fiore ed Enrico Matera; Nutrizionista: Claudio Pecorella; Ufficio Stampa: Alessandro Paoli; Segretario: Massimo Petracchini; Osservatori: Luca Briccarello, Andrea Campatelli, Gianpietro Di Pierro, Claudio Gabetta, Italo Graziani, Christian Maggio, Domenico Maggiora, Antonio Martella, Matteo Orlandoni, Daniele Ranzato, Giovanni Re, Armando Reggianini, Francesco Talarico e Carlo Zanantoni.

Torneo dei Gironi

Girone: Nazionale U17, Rappresentativa A e Rappresentativa B.

Prima giornata (venerdì 24 novembre)
P1) Ore 14.30: Rappresentativa A-Rappresentativa B
Riposa: Nazionale U17

Seconda giornata (sabato 25 novembre)
Ore 14.30: Nazionale U17-perdente P1
Riposa: vincente P1

Terza giornata (domenica 26 novembre)
Ore 11: Nazionale U17-vincente P1
Riposa: perdente P1