Con Sarri la Juventus tocca quota 45

16.06.2019 17:05 di Redazione TuttoJuve Twitter:    Vedi letture
Con Sarri la Juventus tocca quota 45

Maurizio Sarri, ufficializzato è il 45esimo allenatore della storia della Juventus. Ecco l'elenco completo  

01.07.2019 - 30.06.2022 Maurizio Sarri
16.07.2014 - 30.06.2019 Massimiliano Allegri
08.12.2012 - 14.07.2014 Antonio Conte
20.10.2012 - 07.12.2012 Angelo Alessio*
01.07.2012 - 19.10.2012 Massimo Carrera*
01.07.2011 - 30.06.2012 Antonio Conte
19.05.2010 - 30.06.2011 Luigi Delneri
29.01.2010 - 18.05.2010 Alberto Zaccheroni
19.05.2009 - 29.01.2010 Ciro Ferrara
01.07.2007 - 18.05.2009 Claudio Ranieri
28.05.2007 - 30.06.2007 Giancarlo Corradini
01.07.2006 - 27.05.2007 Didier Deschamps
01.07.2004 - 30.06.2006 Fabio Capello
01.07.2001 - 30.06.2004 Marcello Lippi
09.02.1999 - 30.06.2001 Carlo Ancelotti
01.07.1994 - 08.02.1999 Marcello Lippi
01.07.1991 - 30.06.1994 Giovanni Trapattoni
01.07.1990 - 30.06.1991 Gigi Maifredi
01.07.1988 - 30.06.1990 Dino Zoff
01.07.1986 - 30.06.1988 Rino Marchesi
01.07.1976 - 30.06.1986 Giovanni Trapattoni
01.07.1974 - 30.06.1976 Carlo Parola
21.02.1971 - 30.06.1974 Cestmir Vycpalek
01.07.1970 - 26.05.1971 Armando Picchi
21.10.1969 - 30.06.1970 Ercole Rabitti
01.07.1969 - 20.10.1969 Luis Carniglia
01.07.1964 - 30.06.1969 Heriberto Herrera
08.10.1963 - 30.06.1964 Eraldo Monzeglio
01.07.1962 - 07.10.1963 Paulo Amaral
06.09.1961 - 30.06.1962 Carlo Parola
01.07.1961 - 05.09.1961 Julius Korostelev
01.11.1960 - 30.06.1961 Carlo Parola
01.07.1959 - 30.06.1961 Renato Cesarini
21.11.1958 - 15.09.1959 Teobaldo Depetrini
01.07.1957 - 20.11.1958 Ljubisa Brocic
01.07.1955 - 30.06.1957 Sandro Puppo
01.07.1954 - 31.12.1954 George S. Raynor
01.07.1953 - 30.06.1955 Aldo Olivieri
21.11.1951 - 30.06.1953 György Sárosi
01.07.1951 - 20.11.1951 Luigi Bertolini
01.07.1949 - 30.06.1951 Jesse Carver
01.07.1948 - 30.06.1949 William Chalmers
01.07.1946 - 30.06.1948 Renato Cesarini
01.07.1942 - 30.06.1946 Felice Borel II
03.02.1942 - 30.06.1942 Luis Monti
01.07.1941 - 30.06.1942 Giovanni Ferrari
20.10.1940 - 30.06.1941 Federico Munerati
01.07.1939 - 19.10.1940 Umberto Caligaris
01.07.1938 - 30.06.1939 Ferenc Molnar
01.07.1935 - 30.06.1938 Virginio Rosetta
10.12.1934 - 30.06.1935 Benedetto Gola
01.07.1930 - 09.12.1934 Carlo Carcano
01.07.1928 - 30.06.1930 Billy Aitken
01.07.1928 - 30.06.1930 George Aitken
28.07.1926 - 30.06.1928 József Viola
01.07.1923 - 28.07.1926 Jenő Károly

* Massimo Carrera e Angelo Alessio hanno sostituito Antonio Conte in panchina a causa della sua squalifica per lo scandalo calcioscommesse, pur non essendo ufficialmente allenatori della Juventus.